Come faccio a riconoscere i sintomi di ritiro dell’eroina?

I sintomi di ritiro della dipendenza da eroina di solito iniziano in poche ore dopo che un tossicodipendente prende il farmaco e può durare per circa una settimana. Gli individui che presentano il ritiro dell’eroina possono avere sintomi simili a quelli che accompagnano l’influenza, nonché problemi gastrointestinali. Possono anche sperimentare spasmi muscolari e crampi, insieme a certi sintomi psicologici, come l’ansia. In casi rari, il ritiro dell’eroina può essere fatale.

I sintomi di ritiro possono iniziare entro tre ore dopo che un individuo usa ultimamente l’eroina. In alcuni casi, però, i ritiri possono iniziare solo un giorno dopo. I sintomi di solito sono i peggiori dopo due o tre giorni, e dopo di che si sono allontanati. La maggior parte dei casi, i sintomi di ritiro dell’eroina si ritireranno completamente dopo una settimana.

I sintomi simil-influenzali sono comuni con il ritiro dell’eroina. Questo può includere la persona che ha un naso che cola e frequenti starnuti. Anche i brividi e gli urti d’oca sono comuni, e alcuni individui possono sviluppare una febbre bassa.

Anche i problemi gastrointestinali sono comuni. Nausea e vomito, per esempio, sono sintomi di ritiro comuni. Può anche verificarsi diarrea e perdita di appetito.

I crampi muscolari sono comunemente sperimentati da individui che attraversano il ritiro dell’eroina. Questi crampi spesso si verificano nelle gambe e possono essere accompagnati da spasmi muscolari. Spasmi muscolari possono causare le gambe di un individuo a tirare o calciare incontrollabile.

Molti individui saranno anche influenzati da una serie di sintomi di ritiro psicologico di eroina. Tipicamente, il primo sintomo che un tossicodipendente noterà è un’intensa voglia per il farmaco. L’insonnia e l’ansia possono seguire.

La depressione è anche comune nelle persone che soffrono di ritiro da eroina. Questa depressione può essere lieve o moderata, ma alcuni individui, tuttavia, possono diventare così depressi che tentano di suicidarsi.

Mentre la maggior parte dei sintomi di ritiro sono relativamente innocue, anche se scomodo, alcuni possono essere fatali. Durante il ritiro dell’eroina, la pressione arteriosa e la frequenza cardiaca di un individuo possono aumentare drasticamente, il che può causare un infarto. Altri sintomi pericolosi possono includere convulsioni e coma.

Gli individui che soffrono di gravi sintomi di ritiro dell’eroina possono aver bisogno di un medico. A volte, questi sintomi possono essere facilitati con alcuni farmaci, e alcune strutture sono in grado di sedare tossicodipendenti che stanno attraversando il ritiro. Il monitoraggio di un individuo in una struttura medica può anche aiutare a prevenire effetti collaterali pericolosi o fatali di eroina.

Dopo che i prelievi diminuiscono, spesso i tossicodipendenti sono incoraggiati a partecipare ad un programma di trattamento di tossicodipendenze. Il trattamento può includere la terapia sostitutiva dell’oppio. Molte volte, tuttavia, il trattamento per la dipendenza da eroina comporterà mesi o anni di terapia e consulenza.